Ссылки для упрощенного доступа

В Невельске произошел разлив топлива в связи с аварией танкера "Надежда"


Эколог Дмитрий Лисицын
Эколог Дмитрий Лисицын

По мнению экологов, это серьезная авария, которая окажет негативное воздействие на птиц и морских обитателей в Невельске

Почти вся береговая черта вдоль города Невельска Сахалинской области на протяжении примерно 5 километров загрязнена нефтепродуктами от выброшенного на мель танкера "Надежда". Об этом "Интерфаксу" сообщил руководитель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын. По его словам, слой мазута плавает на поверхности воды, в воздухе стоит запах нефтепродуктов. Работы по ликвидации разлива топлива пока не начаты. В Невельске ждут отряда "Экоспаса" со специальным оборудованием.

По мнению Лисицына, экологической катастрофой данное происшествие назвать нельзя, но это серьезная авария, которая окажет негативное воздействие на птиц и морских обитателей в этом районе.

Сегодня утром в акватории порта Невельск Сахалинской области во время шторма на мель выбросило танкер "Надежда", стоявший на рейде. На борту танкера находится 786 тонн топлива. В результате повреждения одного из танков произошел разлив топлива. Никто из членов экипажа судна не пострадал. Следственный комитет России начал проверку в связи с аварией танкера.

XS
SM
MD
LG