Ссылки для упрощенного доступа

Украина запретила прилет иностранных чартерных авиарейсов


Терминал киевского аэропорта Борисполь
Терминал киевского аэропорта Борисполь

Некоторые чиновники связывают это решение с вопросами безопасности; другие – с возможным возращением на родину Дмитрия Фирташа

Украина запретила прилет иностранных чартерных авиарейсов.

Как сообщил "Украинской правде" источник, близкий к правительству, в ночь на 28 ноября в одностороннем порядке аннулированы все уже выданные разрешения на прилет и запрещено выдавать новые. Такое решение принято по устному распоряжению главы Госавиаадминистрации.

"Украинской правде" также стало известно о заседании правительства, на котором прозвучала рекомендация покупать билеты только на рейсовые самолеты, при этом не было дано никаких объяснений.

Глава министерства инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил "Украинской правде", что ситуация связана с вопросами безопасности. Министр добавил, что ограничений на вылет чертерных рейсов нет.

В свою очередь, источник в администрации президента не исключил, что действия властей Украины могут быть связаны с украинским миллиардером Дмитрием Фирташем, который намерен вернуться на родину после полуторагодичного пребывания в Австрии.

В пятницу вечером депутат Верховной Рады, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что в случае появления на Украине Фирташ будет арестован.

26 ноября представитель МВД Украины Артем Шевченко сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что отдельных уголовных дел против Фирташа нет, но он вызван на допрос в качестве свидетеля по делу о коррупционных схемах и растрате госимущества группой компаний Ostchem, которая координирует работу шести предприятий азотной химии, принадлежащих Фирташу.

В апреле 2015 года суд в Австрии отклонил запрос США об экстрадиции Фирташа. Американские власти обвиняют его в подкупе.

XS
SM
MD
LG