Ссылки для упрощенного доступа

Пьяное причастие


Отец Иоанн на месте происшествия
Отец Иоанн на месте происшествия

Машина, который управлял нетрезвый священник, сбила женщину, она погибла. Одни представители церкви осудили отца Иоанна, другие – оправдывают

Трагедия произошла 1 декабря около восьми часов утра в одном из "спальных" микрорайонов Петрозаводска. На пешеходном переходе водитель сбил 53-летнюю женщину. От сильнейшего удара ее отбросило на несколько метров, машину вынесло на тротуар. Женщина скончалась на месте. За рулем автомобиля находился священник местного храма Святого Пантелеймона. В петрозаводском отделе ГИБДД заявили, что отец Иоанн (в миру Иван Петунов) управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. Жертвой нетрезвого священника стала Мария Жулябина, сотрудница Петрозаводского государственного университета – управляющая корпуса, в котором находится местный IT-парк.

Ивана Петунова доставили в Управление МВД России по Петрозаводску. Как рассказали корреспонденту Радио Свобода в городской полиции, в ходе допроса Петунов признался, что накануне употреблял спиртные напитки, а утром сел за руль. В отношении священника составлены два протокола об административных правонарушениях, возбуждено уголовное дело, предусматривающее до семи лет лишения свободы. После допроса отца Иоанна отпустили под подписку о невыезде.

Отец Иоанн (в миру Иван Петунов)
Отец Иоанн (в миру Иван Петунов)

В интернете появилось видео с регистратора очевидца трагических событий, на котором видно: наезд на пешехода водитель автомобиля Skoda Fabia совершил уже после того, как столкнулся сначала с одной, а потом и с другой машиной. После этих столкновений водитель резко увеличил скорость, пытаясь скрыться с места двойного ДТП, и сбил переходившую дорогу женщину. Почти сразу после случившегося с заявлением выступила мэр Петрозаводска Галина Ширшина: "Преступление – всегда преступление, вне зависимости от того, кто его совершил. Мне очень жаль и грустно, что такое происходит в Петрозаводске".

Петрозаводская и Карельская епархия, в которой состоит отец Иоанн, отреагировала на случившееся лишь спустя десять часов. Как сообщила пресс-служба епархии, глава православной церкви Карелии митрополит Константин (Горянов), получивший эту должность минувшей весной, "находясь в Москве на заседании Синодальной Богослужебной комиссии, выразил глубочайшие соболезнования родственникам погибшей".

Храм, в котором служит отец Иоанн
Храм, в котором служит отец Иоанн

Руководство РПЦ в Карелии и вовсе ограничилось коротким заявлением о том, что "до завершения работы следственных органов иерей Иоанн Петунов запрещен в священнослужении". По результатам следствия Петрозаводская и Карельская епархия пообещала "поставить вопрос о дальнейшем пребывании иерея Иоанна в священном сане".

Иногда священнослужитель потребляет причастие, он, видимо, взял, дерзнул: потребить – и поехать

Это событие вызвало споры. Нашлись люди, которые стали оправдывать священника. На защиту отца Иоанна встал известный в Карелии православный священник Константин Савандер. Он объясняет действия священника, которые привели к трагедии, спешкой:

– Говорят о том, что Петунов был пьян. Вероятнее всего, это связано с тем, что священнослужитель, когда служит без дьякона, иногда потребляет причастие, которое обычно потребляет дьякон. Но дьякон ходит пешком. А так как перегрузка сейчас у священника, он, видимо, взял, дерзнул: потребить – и поехать. Обычно я, когда потребляю чашу, вообще стараюсь пешком ходить. Но бывают обстоятельства, когда к больному надо бежать или какая-нибудь женщина страдает дома – надо буквально нестись к ней, потому что она умирает. И бывает, конечно – нарушаешь. Тут, вероятнее всего, такой случай: он, видимо, торопился.

Инспекторы оформляют протокол на месте аварии
Инспекторы оформляют протокол на месте аварии

Савандер охарактеризовал произошедшее как несчастный случай и высоко оценил человеческие качества отца Иоанна:

– Человек-то он хороший. Мы с ним почти дружили. От него никогда ничего плохого… Он честный, всегда по-хорошему, с прихожанами по-доброму. Люди его любили. И я бы не сказал, что он вообще употреблял. Он все время учился, учился, учился…

Нечестно и кощунственно объяснять нетрезвое состояние водителя-клирика причастием

Диакон Андрей Кураев считает, что "нечестно и кощунственно объяснять нетрезвое состояние находящегося за рулем священника причастием": "В данном случае: 8 часов утра, будний день, на улице еще темно. Начало службы в этом храме в этот день – 9 утра. Священник просто еще не мог причаститься. Так что если алкоголь был – то со вчерашнего". Как заявил в интервью Радио Свобода карельский политолог Глеб Яровой, очередное ДТП со смертельным исходом, совершенное по вине пьяного священника, – повод "признать проблему" в российском масштабе.

– Рыба гниет с головы. Когда представитель православной церкви епископ Игнатий на Land Cruiser Prado устраивает ДТП (вероятнее всего, пьяное, но это не доказано, поскольку священник несколько дней скрывался от следствия), в результате которого пассажирка становится инвалидом, и ему за это не только светского, но и церковного порицания никакого – это вряд дает хороший пример пастве. Надо фиксировать тенденцию, и надо признать проблему.

ДТП со смертельным исходом по вине пьяного священника произошло в Петрозаводске на первой неделе рождественского поста.

XS
SM
MD
LG