Ссылки для упрощенного доступа

Лавров не отказывается от встречи со своим турецким коллегой


Сергей Лавров
Сергей Лавров

Ранее не состоялась встреча между президентами России и Турции в кулуарах климатического саммита в Париже, на проведении которой настаивал Реджеп Эрдоган

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не будет уклоняться от встречи со своим турецким коллегой в ходе заседания Совета министров ОБСЕ в Белграде, которое состоится 3–4 декабря. Лавров сообщил об этом сегодня в Никосии после переговоров с министром иностранных дел Кипра Иоаннисом Касуилидисом.

По словам Лаврова, министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу настаивает на проведении этой встречи.

В конце ноября не состоялись переговоры между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом в кулуарах климатической конференции в Париже, несмотря на то что турецкий лидер неоднократно заявлял о своем желании провести эту встречу.

Сегодня же заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что высшее руководство Турции и лично президент Эрдоган вовлечены в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти. "В регионе действует единая команда бандитов и турецких элит по краже нефти у соседей", – сказал он.

В последние дни Россия неоднократно обвиняла Турцию в связях с экстремистской группировкой "Исламское государство" (запрещена в России) и поставках в страну нефти из захваченных исламистами районов. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в связи с этим вчера заявил, что Москва в попытке скрыть нарушения турецкого воздушного пространства выступает с "необоснованными заявлениями" в адрес Анкары.

Отношения между Россией и Турцией резко обострились после того, как 24 ноября российский истребитель Су-24 был сбит турецкими ВВС над Сирией, около границы с Турцией. Анкара утверждает, что он залетел в ее воздушное пространство, несмотря на предупреждения. Москва отвергла это обвинение и ввела санкции в отношении Турции.

XS
SM
MD
LG