Ссылки для упрощенного доступа

Петербург: пикетчики поддержали осужденных по "Болотному делу"


Один из участников пикета в поддержку "болотников", Невский проспект, 6 декабря 2015 г.
Один из участников пикета в поддержку "болотников", Невский проспект, 6 декабря 2015 г.

Акция "Стратегия-6" возобновилась в связи с арестом нового "подозреваемого" в причастности к "массовым беспорядкам" на Болотной площади

Пятеро гражданских активистов и активистов движения "Левый фронт" выстроились на Невском проспекте в цепочку одиночных пикетов в знак поддержки осужденных по делу о "массовых беспорядках" на Болотной площади 6 мая 2012 года. Кроме плакатов с лозунгом "Свободу узникам 6 мая!", участники пикета принесли также плакат "СК РФ, хватить шить" – в поддержку Дмитрия Бученкова, арестованного в Москве 3 декабря и ставшего таким образом 34-м фигурантом "Болотного дела", и Ивана Непомнящего, чей процесс длится в суде с 20 августа. Акция проходила в рамках "Стратегии-6", организаторы которой намеревались 6-го числа каждого месяца выходить на улицу с напоминанием о "болотниках", но последние месяцы не делали этого. Арест Дмитрия Бученкова побудил их возобновить свои акции, сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

Накануне они распространили в интернете обращение, в котором говорится: "Их бросили за решетку за мирную демонстрацию 6 мая 2012, когда более 100 тысяч россиян вышли на улицы Москвы заявить свой протест. Шествие жестоко разогнали, сотни людей были избиты и задержаны. Тридцать четыре участника акции стали жертвами сфальсифицированного уголовного дела… Они без вины сидят в тюрьмах за свои убеждения и нашу свободу".

Отдельный плакат активисты посвятили заключенным Сергею Удальцову, недавно державшему голодовку, Леониду Развозжаеву и Алексею Гаскарову.

Говорит организатор пикетов, координатор регионального отделения "Левого фронта" Евгений Козлов.

– "Стратегия 6" в поддержку узников 6 мая появилась по аналогии со "Стратегией 31" в защиту 31-й статьи Конституции. Но "Другая Россия" решила прекратить свои акции, а мы начали свои, потому что власти не забывают "Болотное дело": вот, новый фигурант на днях появился, и сейчас судят молодого инженера Ивана Непомнящего – якобы они через несколько лет сумели опознать на видео, что это он ударил зонтиком полицейского. Это нас вынудило напомнить, что и мы не забыли о "Болотном деле".

Евгений Козлов напоминает также о недавних решениях Страсбургского суда, признавшего неправомочной меру пресечения – арест вместо домашнего ареста или подписки о невыезде – для нескольких фигурантов дела. Участники пикетов требовали политических свобод, свободы выражения своего мнения, в том числе и на мирных демонстрациях. Они выступили и за то, чтобы осужденных по "Болотному деду" беспрепятственно выпускали на свободу по УДО.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG