Ссылки для упрощенного доступа

Поставок электроэнергии из Украины в Крым по-прежнему нет


5 декабря на встрече с президентом Украины Петром Порошенко лидеры крымских татар обещали разблокировать запуск одной из ЛЭП для перетока электроэнергии в аннексировнный Россией Крым

Обещанные поставки электроэнергии из Украины в аннексированный Россией Крым по состоянию на утро понедельника не возобновились. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой министра топлива и энергетики полуострова Светлану Бородулину.

Договоренность о вводе в эксплуатацию одной из линий электропередачи (после подрыва ЛЭП в Херсонской области) была достигнута в субботу, 5 декабря, на встрече президента Украины Петра Порошенко с лидерами крымских татар – организаторами гражданской акции блокады Крыма.

Было принято решение подключить электроснабжение по линии "Каховская-Титан" с максимальной мощностью до 250 МВт, что позволит обеспечить электроэнергией социальные объекты на полуострове.

Лидеры крымских татар выразили надежду, что этот жест доброй воли со стороны Украины приведет к освобождению арестованных в Крыму крымскотатарских активистов. При этом глава Меджлиса Рефат Чубаров предупредил, что энергоснабжения может быть прекращено в конце декабря в случае невыполнения условий, сообщает "Украинская правда".

22 ноября из-за подрыва четырех опор ЛЭП в Херсонской области Украины в аннексированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия. На полуострове объявили режим чрезвычайной ситуации. Участники блокады Крыма препятствовали ремонту ЛЭП, требуя выполнения своих требований. На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации, вводятся графики веерных отключений потребителей.

Президент России Владимир Путин 2 декабря запустил первую нитку энергомоста из Краснодарского края в Крым. 5 декабря энергомост не выдержал нагрузки, произошла авария.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG