Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле опровергают введение ограничений для мессенджеров


Ранее газета «Ведомости» сообщила, что в России подготовлен законопроект об ужесточении контроля за системами обмена сообщениями

В Кремле утверждают, что никаких ограничений для систем быстрой передачи данных, так называемых "мессенджеров", вводить не планируется.

Как заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, эта тема прорабатывается, но, насколько ему известно, никаких ограничений там нет и это не связано с поручениями администрации президента. Песков подчеркнул, что и для него лично введение каких-либо ограничений на мессенджеры было бы очень неудобным, сообщает "Интерфакс".

Ранее в среду газета «Ведомости» сообщила, что в России подготовлен законопроект об ужесточении контроля за системами обмена сообщениями.

Помимо прочего, в документе говорится, что мессенджеры должны работать в России только по договору с операторами связи, а также уведомлять о своей работе Роскомнадзор. В случае нарушения каких-либо законов со стороны мессенджера оператор должен блокировать весь его трафик до устранения замечаний. Также в законопроекте указана обязанность идентифицировать пользователей мессенджеров.

По мнению источников, законопроект был разработан Роскомнадзором по инициативе Кремля.

XS
SM
MD
LG