Ссылки для упрощенного доступа

Светлане Алексиевич вручена Нобелевская премия по литературе


Король Швеции Карл XVI Густав вручает Нобелевскую премию Светлане Алексиевич
Король Швеции Карл XVI Густав вручает Нобелевскую премию Светлане Алексиевич

В Стокгольме вручены премии по литературе, химии, физике, медицине, экономике

В Стокгольме белорусской писательнице Светлане Алексиевич король Швеции Карл XVI Густав вручил Нобелевскую премию по литературе за 2015 год.

В своем первом публичном заявлении после объявления о присуждении ей Нобелевской премии Алексиевич осудила вмешательство России на Украине, назвав его вторжением. 67-летняя Алексиевич сообщила Радио Свободная Европа/Радио Свобода, что хочет использовать внимание, которое вызвало присуждение ее Нобелевской премии, для свершения ненасильственной "революции в умах людей".

Светлана Алексиевич после вручения Нобелевской премии
Светлана Алексиевич после вручения Нобелевской премии

Нобелевские премии 2015 года по физике, химии, медицине были также вручены на церемонии, состоявшейся в Стокгольме 10 декабря.

Ранее в Осло "Квартет за национальный диалог" Туниса получил Нобелевскую премию мира. При вручении лидер одной из четырех групп Хусин Абасси заявил, что борьба с терроризмом стала "абсолютным приоритетом".

Нобелевские дипломы и медали вручила председатель Норвежского нобелевского комитета Карин Сисилле Кулльман Фиве.

"Те, кто утверждают, что ислам и демократия несовместимы – или что исламские и светские партии не могут работать вместе на благо общества, должны лишь взглянуть на Тунис", – заявила Карин Сисилле Кулльман Фиве.

Нобелевская премия мира за 2015 год была в октябре присуждена тунисскому "Квартету национального диалога" за "определяющий вклад в построение плюралистической демократии" в Тунисе после "жасминовой революции" 2011 года. "Квартет" посредников был сформирован после убийства в июле 2013 года оппозиционного политика Мухаммеда Брахми. Его убийство вызвало обострение политических противоречий в Тунисе.

Одним из итогов работы "Квартета" стало формирование внепартийного правительства во главе с Мехди Джомаа, которое подготовило страну к проведению всеобщих парламентских и президентских выборов в конце 2014 года.

В состав переговорной группы входили Всеобщее Тунисское объединение труда (профсоюз), Тунисский союз промышленников, предпринимателей и ремесленников (торгово-промышленная палата), Тунисская лига по правам человека и Коллегия адвокатов.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG