Ссылки для упрощенного доступа

Активисты в Ростове-на-Дону потребовали от властей "перемен"


Rostov on Don. Activists demand respect for the Constitution of Russia, December 12, 2015
Rostov on Don. Activists demand respect for the Constitution of Russia, December 12, 2015

В День Конституции в Ростове-на-Дону с населением более 1 миллиона жителей несколько гражданских активистов выступили против коррупции и за сменяемость власти

В День российской Конституции гражданские активисты в Ростове-на-Дону потребовали от властей изменить государственную политику, проводимую в последнее время Кремлем, и строго соблюдать, прежде всего, основной закон страны. Участники пикета держали плакаты: "Власть, соблюдай Конституцию!", "За свободу слова! (Ст. 29 Конституции РФ)", "За свободу собраний (ст. 31 Конституции РФ)".

Так как акция была заявлена с основной темой: "За перемены к лучшему", представители местных оппозиционных общественных движений выдвигали и другие требования к российским властям, как то: "Нам нужны свобода, мир и законность, а не война и произвол!", "Хватит врать и воевать! Страну от разрухи нужно спасать!", "За Россию без коррупции!".

Как сообщил корреспондент Радио Свобода Григорий Бакунин, акция вызвала интерес у прохожих, некоторые из них, наблюдая за людьми с плакатами, останавливались, снимали происходящее на камеры своих мобильных телефонов, вступали в дискуссию, а кто-то брал листовки, которые раздавали активисты. Один молодой человек даже взял в руки плакат и встал рядом с участниками акции протеста.

Как сказал один из организаторов пикета Станислав Трунтаев, отвечая на вопрос, зачем он с товарищами пришли в этот день к мемориалу жертвам политических репрессий: "Если вы считаете, что стране нужны перемены, то выделите хотя бы час выходного дня для того, чтобы попытаться изменить свою жизнь и жизнь нашей Родины к лучшему!"

По словам одной из участниц пикета Валентины Толмачевой, к мемориалу жертвам политических репрессий, где проходило это мероприятие, пришли те, кому небезразлична судьба России и кто хочет добиться перемен в своей стране.

"Мы пришли сюда, чтобы иметь моральное право сказать потом потомкам: мне это не нравилось, и я с этим боролся, как мог, делал все, что было в моих силах", – заявила Валентина Толмачева.

Акция была согласована с городскими властями, поэтому около двадцати пикетчиков на протяжении всего времени, пока она проходила, находились под охраной нескольких полицейских.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG