Ссылки для упрощенного доступа

В квартирах сотрудников "Открытой России" проходят обыски


Представители Следственного комитета заявили, что обыски связаны с делом Михаила Ходорковского

Представители Следственного комитета с раннего утра вторника проводят обыски в квартирах сотрудников "Открытой России" и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен. Об этом сообщается на сайте организации.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, обыски проводятся в рамках так называемого основного дела ЮКОСа, которое было возбуждено в 2003 году. Бывшим топ-менеджерам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву инкриминировалось хищение 20 процентов акций компании "Апатит" с ущербом государству в размере более 280 миллионов долларов.

По словам правозащитника Павла Чикова, следственные действия проводятся "как минимум у семи сотрудников" организации.

"В протоколе обыска указано на уголовное дело 2003 года о причинении имущественного ущерба ОАО "Апатит" и неисполнении решения суда", – написал Чиков в Facebook.

Об обыске в своей квартире в твиттере сообщила Наталья Грязневич, сопредседатель петербургского отделения ПАРНАС и координатор "Открытой России" в Петербурге.

11 декабря Михаилу Ходорковскому заочно предъявили обвинения в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова​.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG