Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Турции осудил российские удары по Идлибу


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу (справа) и лидер иракских курдов Массуд Барзани во время встречи в Анкаре
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу (справа) и лидер иракских курдов Массуд Барзани во время встречи в Анкаре

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу осудил российские удары с воздуха по сирийскому городу Идлиб и отметил, что сирийская территория не будет частью "русских империалистических целей."

В результате авиаудров 20 декабря убиты десятки людей в центре, удерживаемого повстанцами города Идлиб на северо-западе Сирии, сообщили спасатели и жители региона.

Воздушные удары были нанесены по оживленному рынку, нескольким правительственным зданиям и жилым домам. Россия не подтверждает, что наносила авиаудары в этой местности.

Давутоглу заявил 22 декабря, что воздушная кампания России в Сирии в основном нацелена на умеренные оппозиционные группы и гражданских лиц", и в результате этого исламские боевики стали "сильнее в тех областях, где оппозиционные группы потеряли власть."

Турция, которая уже давно призывала к отстранению президента Сирии Башара аль-Асада, весьма критически оценивает роль России в регионе. Москва является давним союзником Асада.

Обращаясь к членам правящей в парламенте, Давутоглу также сказал, что военная подготовка и поставка снаряжения Ираку будет продолжаться до тех пор, пока не будет освобожден город Мосул.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG