Ссылки для упрощенного доступа

Юрист из Омска подал в суд на Навального из-за расследования о Чайке


 Алексей Навальный
Алексей Навальный

Ринат Каримов заявил, что публикация расследования Фонда борьбы с коррупцией причинила моральный вред его патриотическим убеждениям

Юрист из Омска Ринат Каримов подал в суд иск к Фонду борьбы с коррупцией с требованием взыскать с его основателя Алексея Навального 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, который ему причинила публикация расследования о незаконном бизнесе сыновей генпрокурора России Юрия Чайки.

Об этом сообщает агентство FlashSiberia со ссылкой на Кировский районный суд Омска. Иск был подан в понедельник, дата заседания ещё не назначена.

Сам Каримов заявил агентству, что публикация расследования причинила моральный вред его патриотическим убеждениям. По мнению юриста, криминальная составляющая деятельности генпрокурора ничем не подтверждена, а развернутая информационная кампания, заказчиком которой является глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, «может повлиять на систему управления и, соответственно, нарушить его законные права».

1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, авторы которого обвиняют членов семьи генерального прокурора России Юрия Чайки и других высокопоставленных сотрудников прокуратуры в коррупции и связях с организованной преступностью.

Сам Чайка называл расследование заказным и утверждал, что за ним стоит британский бизнесмен Уильям Браудер, против которого в России возбуждены уголовные дела.

В Кремле заявили, что не будут проверять бизнес совершеннолетних детей генпрокурора.

XS
SM
MD
LG