Ссылки для упрощенного доступа

КС признал незаконным отказ зарегистрировать оппозиционера Янкаускаса


Муниципальный депутат Константин Янкаускас
Муниципальный депутат Константин Янкаускас

Янкаускас подал жалобу в Конституционный суд, после того как в 2014 году, когда он находился под домашним арестом, избирком отказался зарегистрировать его в качестве кандидата на выборы в Мосгордуму

Конституционный суд России признал незаконным отказ столичного избиркома зарегистрировать оппозиционера Константина Янкаускаса на выборы в Мосгордуму в 2014 году из-за того, что он в то время находился под домашним арестом. О решении суда сообщается на его официальном сайте.

Сам Янкаускас в интервью Радио Свобода выразил уверенность, что сотрудники Мосизбиркома, отказывая ему в регистрации на выборы в 2014 году, действовали по указанию мэрии. Депутат намерен подать иск о моральной компенсации и рассказать жителям округа, что их лишили права выбора с нарушением Конституции. Также он заявил, что изучает возможность подачи иска об отмене выборов.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:33 0:00
Скачать медиафайл

Янкаускас подал жалобу в Конституционный суд, после того как в 2014 году, когда он находился под домашним арестом, Мосгоризбирком отказался зарегистрировать его в качестве кандидата на выборы в Мосгордуму. Ранее действия избирательной комиссии признали законными Мосгорсуд и Верховный суд России.

Константин Янкаускас является муниципальным депутатом московского района Зюзино. В июне 2014 года он был помещен под домашний арест по обвинению в "мошенничестве" при финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы оппозиционера Алексея Навального. Спустя год Янкаускас был освобожден под подписку о невыезде. Сам муниципальный депутат считает, что дело в отношении него было возбуждено, чтобы не допустить его на выборы в Мосгордуму.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG