Ссылки для упрощенного доступа

Бывший мэр Химок Олег Шахов приговорен к 6 годам условно


Олег Шахов
Олег Шахов

Останкинский суд Москвы признал экс-мэра виновным в мошенничестве

Бывший мэр подмосковного города Химки Олег Шахов приговорен к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет.

Вердикт вынес в пятницу Останкинский суд российской столицы, признавший Шахова виновным в мошенничестве. Согласно приговору, экс-мэру также в течение трех лет запрещено занимать любые государственные должности.

По данным Следственного комитета, "Шахов при подготовке документации и заключении государственного контракта в 2008 году на выполнение работ по переносу газопроводных сетей, проходящих через территорию Химкинского леса, был осведомлен о невозможности его выполнения, тем не менее контракт с коммерческой организацией был им заключен, и по нему переведен платеж на сумму более 21 миллиона рублей, чем причинен ущерб бюджету".

Олег Шахов был избран главой Химок в октябре 2012 года. После возбуждения против него дела чиновник в ноябре 2014 года подал заявление о досрочном сложении полномочий. Шахов находился под подпиской о невыезде.

Как отмечает РБК, имя Шахова стало известно во время борьбы активистов-экологов за сохранение Химкинского леса. Они долгое время противостояли строительству через лес автомагистрали Москва – Петербург. Шахов заявлял, что считает проект дороги "объективно совершенным", и настаивал на его реализации.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG