Ссылки для упрощенного доступа

Французской журналистке предписано покинуть Китай за публикации об уйгурах


Туристы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая
Туристы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая

Публикация Урсулы Готье, в которой говорится, что Пекин использовал теракты в Париже для оправдания подавления уйгуров, вызвала гнев китайских властей

Китайские власти сообщили, что французской журналистке Урсуле Готье, которая критиковала положение мусульманского уйгурского меньшинства в КНР, предписано покинуть страну до 31 декабря. Об этом сообщил ее работодатель еженедельник "Нувель обсерватёр".

Публикация Готье, корреспондента журнала в Китае, в которой говорится, что Пекин использовал теракты в Париже для оправдания подавления уйгуров, вызвала гнев китайских властей и кампанию осуждения в государственных СМИ.

Урсула Готье, корреспондент журнала в Пекине, сказала западным информационным агентствам, что китайское Министерство иностранных дел попросило ее изменить свои сообщения и извиниться.

МИД Франции выразил сожаление тем, что виза Готье не была возобновлена. "Франция хотела бы напомнить, как важно для журналистов иметь возможность работать везде в мире", – говорится в заявлении.

"Нувель обсерватёр" считает выдворение Готье "крупным инцидентом" в то время, когда Франция и Китай укрепляют экономические, культурные и дипломатические связи.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG