Ссылки для упрощенного доступа

В Совете Федерации ответили на запрос фонда Навального о Чайке


Генеральный прокурор Юрий Чайка
Генеральный прокурор Юрий Чайка

Сенаторы не нашли в обращении Алексея Навального свидетельств противоправной деятельности генпрокурора

Комитет Совета Федерации России ответил на письмо Фонда борьбы с коррупцией по поводу генерального прокурора Юрия Чайки. Сенаторы не нашли в обращении Алексея Навального свидетельств противоправной деятельности генпрокурора.

Об ответе Совета Федерации на письмо Навального по поводу генпрокурора Чайки пишет РИА Новости со ссылкой на имеющийся в распоряжении агентства документ. В ответном письме, которое подготовил комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, указывается, что в обращении Фонда по борьбе с коррупцией «не изложено фактов, свидетельствующих о противоправной деятельности генерального прокурора».

Агентство цитирует ответ Совета Федерации, подписанный главой конституционного комитета Совфеда Андреем Клишасом.

Расследование о бизнесе сыновей генпрокурора — Артема и Игоря Чаек — вышло 1 декабря в виде статьи и фильма. Авторы расследования поставили под сомнение то, что сыновья генпрокурора построили свой бизнес только на законных основаниях.

Сам генпрокурор назвал расследование «заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей», а заказчиком назвал главу инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Тот, в свою очередь, обвинения отверг. 3 декабря Алексей Навальный в своем блоге указал, что ФБК направил письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, в котором сообщил «о нарушениях Юрием Чайкой уголовного законодательства России» и предложил «принять меры по его освобождению от должности генерального прокурора».

9 декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что ознакомилась с обращением Фонда по борьбе с коррупцией и направила его на рассмотрение комитета. По её словам, он должен дать «исчерпывающий ответ».

Материалы по теме

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG