Ссылки для упрощенного доступа

В Орегоне активисты отказываются подчиниться требованиям властей


Американский флаг у входа в заповедник Малхер в штате Орегон, 3 января 2016 года
Американский флаг у входа в заповедник Малхер в штате Орегон, 3 января 2016 года

Вооруженные люди четвертый день удерживают административное здание

В американском штате Орегон около ста вооруженных активистов отказываются освободить здание администрации в национальном заповеднике Малхер, которое они удерживают четвертый день подряд.

При этом, как сообщает France-Presse, приговоренные к тюремному сроку за поджог двое местных жителей Дуайт Хаммонд и его сын Стивен, в поддержку которых выступают активисты, в понедельник подчинились требованиям властей вернуться в тюрьму для отбывания наказания.

Активисты также выступают за возвращение земель, на которых находится этот природоохранный объект, местным фермерам. Лидером протестующих является 40-летний местный житель Аммон Банди. По его словам, власти преследуют семью Хаммондов из-за того, что они отказываются продать свои земли.

Протестующие заявляют, что готовы применить оружие, если их попытаются выгнать силой. Полиция обвинила активистов в намерении свергнуть местные и федеральные власти. ФБР совместно с местными правоохранительными органами пытаются урегулировать ситуацию мирным путем.

73-летний Дуайт Хаммонд и его 46-летний сын были осуждены за поджог государственного леса. Таким образом они пытались остановить лесной пожар, угрожавший их владениям. Фермеры уже отбыли тюремные сроки: отец отсидел три месяца, сын – один год. Однако суд постановил, что приговор был недостаточно суров, и приговорил их к четырем годам дополнительно.

XS
SM
MD
LG