Ссылки для упрощенного доступа

"Моя борьба" обречена на поражение


Старое издание книги Адольфа Гитлера "Майн кампф"
Старое издание книги Адольфа Гитлера "Майн кампф"

В Германии впервые после 1945 года переиздана книга Адольфа Гитлера "Майн кампф" – "Моя борьба"

С началом 2016 года окончательно истек срок действия авторских прав на книгу Адольфа Гитлера "Майн кампф". Они после смерти Гитлера принадлежали правительству Баварии. Теперь любой желающий может заново издать книгу на языке оригинала. В Германии, в издательстве мюнхенского Института современной истории выходит прокомментированное историками новое издание книги. Таково было решение различных экспертных советов. А труд комментаторов был щедро оплачен правительством Баварии.

Сама книга "Майн кампф" в Германии никогда запрещена не была: владельцами прав было запрещено только ее переиздание. Экземпляры старых изданий можно было покупать и продавать, а с появлением интернета любой немец мог ознакомиться с книгой в сети. И все же первое после 70-летней паузы печатной издание в Германии "Майн кампф" – это, несомненно, событие. Написанная Гитлером в 1924 году в тюрьме, где он отбывал срок после провала "пивного путча" 1923 года, книга писалась прежде всего как изложение взглядов, противоположных марксизму, с целью его опровержения и низвержения. "Майн кампф" была издана двумя томами в 1925 и 1926 годах и во многом способствовала приходу Гитлера к власти. В течение 8 лет, предшествовавших назначению Гитлера 30 января 1933 года канцлером Германии, она находилась в списке бестселлеров. Первые два тома тиражом по 10 тысяч экземпляров каждый были быстро распроданы, а затем вышло удешевленное за счет финансирования из партийной кассы нацистов и при личном участии автора однотомное издание "для народа", которое к январю 1933 года разошлось в количестве 287 тысяч экземпляров. Далее счет шел уже на миллионы, и общий тираж книги составил в итоге 12 миллионов экземпляров, т.е. книга фюрера была практически в каждом немецком доме. Но читали ли ее немцы? Вот как на этот вопрос отвечает автор исследований по книге Гитлера и комментариев к ней, немецкий историк, политолог и социолог Барбара Ценпфенниг, профессор университета в городе Пассау:

– Исследований такого рода не было, и оценить это эмпирически трудно. То, что книга стояла в домах на книжных полках, еще не доказывает, что она была прочитана. Многие ее и не сами покупали, а часто получали в подарок. Но утверждать, что книгу не читали, было бы также неверным. О книге много писали и дискутировали в газетах. Ее читали и о ней писали политические противники Гитлера – представители социал-демoкратического и коммунистического лагерей, профсоюзов и церкви. Все рецензенты реагировали на близкие им аспекты книги, общего же комментария к книге в целом написано не было.

Новое издание "Майн Кампф" с комментариями
Новое издание "Майн Кампф" с комментариями

Рецензенты, увидевшие настоящую опасность книги, находились все же не в Германии, а в Австрии, Швейцарии и Англии. Именно там за текстом Гитлера они распознали его взгляды и системное построение плана действий и борьбы. Эти рецензенты предупреждали мир об опасности, исходящей из Германии. Но в самой Германии так глубоко в замыслы Гитлера, изложенные в "Майн кампф", никто не проник. Этому способствовало распространенное мнение, что книга очень плохо написана, наполнена идеями с исторической помойки 19-го века и является сочинением сумасшедшего.

Всегда существовали две тенденции в восприятии книги. Первая заключалась в банализации содержания. Приверженцы этой тенденции утверждали, что "Майн кампф" – это набор глупостей и бред сумасшедшего. Вторая тенденция состояла в демонизации книги, ее называли дьявольской, соблазнительной и опасной. Но обе тенденции вели к игнорированию книги, которой инкриминировалось (и это было достигнуто через ее запрет), что она-де ядовита и грязна во всех смыслах слова. И не следует ее трогать, дабы не замараться. Такое мнение бытует у части общества до сих пор, и действует, пока тот или иной человек индивидуально не приходит к мысли, что чтение "Майн кампф" может что-то ему принести. Что? Чтобы обнаружить это, и следует изучить книгу, читая ее по возможности без предрассудков.

Барбара Ценпфенниг считает, что именно в наше время, когда трудно понять и определить, откуда и как возникает ненависть к чужакам, небесполезно разглядеть этот механизм в книге Гитлера. Тем не менее, в Германии при обсуждении взглядов Гитлера требуется осторожность и взвешенность суждений. Необходимо учитывать то, что в Турции и других исламских странах, как и среди мусульман, проживающих в Германии, сам Гитлер остается весьма популярной фигурой.

Против любой формы ошибочного мышления может помочь только образование, просвещение

Есть много оснований сомневаться в том, что "Майн кампф" станет хитом продаж, несмотря на привлекательность для неосведомленных якобы "запретного еще недавно" плода. В 1928 году Гитлером было написано продолжение "Майн кампф" – так называемая "Вторая книга", или "Цвайтес Бух" (нем. Zweites Buch). Она не была опубликована при жизни Гитлера, возможно, потому, что в ней он откровенно изложил теорию, обосновывающую будущие захваты чужих территорий. Книга была издана в ФРГ в 1961 году, а затем переиздана в 2003-м, но ни то, ни другое издание никакого интереса не вызвали. Фигура Гитлера в сознании немецких неонацистов давно не является культовой, а его книга, хотя и известна, но только в форме нескольких лозунгов. Для остального немецкого общества фигура Гитлера благодаря фильмам и пьесам, в частности Джоржа Табори, уже давно фигура во многом комическая. И ожидать всплеска интереса к его тексту не приходится. Характерно, что книжные магазины Германии проявляют осторожность и не планируют выкладывать книгу на прилавки. Книготорговцы говорят, что будут готовы заказывать книгу у издательства по желанию отдельных покупателей.

Интересно однако, что учителя Германии намерены проводить уроки истории в школах с обсуждением "Майн кампф" и комментариев к ней. Вот мнение по этому поводу Барбары Ценпфенниг:

– Против идеологизации, в частности, истории, против экстремизма, против любой формы ошибочного мышления может помочь только образование, просвещение. Это единственное средство, если есть намерения противостоять воздействию пропаганды, предотвращая то, с чем пришлось бы позднее бороться. Когда необходимы военные или полицейские средства и методы, то уже слишком поздно. Нужно начинать с мышления, и для этого необходимо изучать и знать это мышление. Для такой работы, по моему мнению, нет лучшего места, чем школа. В ней и необходимо начинать, и затем в университетах продолжать. И если до сих пор эту книгу достают из шкафов университетских библиотек, как доставали бы сильный яд, то мне это представляется неверным поведением. Потому что если ты видишь опасность и хочешь ее предотвратить, то следует проявлять и смелость, и спокойствие.

Книжные магазины, библиотеки и читатели ФРГ свободны в своих действиях и отношениях к новому изданию "Майн кампф". Многие библиотеки не намерены приобретать книгу, хотя они и сохраняют антикварные издания, выдача которых читателям никогда не была запрещена.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG