Ссылки для упрощенного доступа

Суд отклонил очередные доказательства невиновности Савченко


Надежда Савченко в зале суда
Надежда Савченко в зале суда

Согласно представленным адвокатами документам, к похищению Савченко причастны российские следователи, в частности, подполковник ФСБ Сергей Почечуев

Адвокаты украинской военнослужащей Надежды Савченко представили в Донецком городском суде Ростовской области доказательства того, что их подзащитная была похищена с территории Украины и вывезена в Россию. Однако коллегия судей отказалась приобщать эти документы к материалам дела. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00
Скачать медиафайл

По данным адвокатов, к похищению Савченко причастен лидер самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий, а также несколько российских следователей, в частности, подполковник ФСБ Сергей Почечуев. Соответствующие документы были предоставлены защите украинской стороной.

Надежду Савченко в России обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском, где она якобы вела корректировку огня, а также в незаконном пересечении российской границы. Савченко все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена сепаратистами, которые затем переправили ее в Россию.

Ранее российский суд отказался приобщить к материалам дела в отношении Савченко видео и фото, сделанные с помощью беспилотника и доказывающие, что украинская военнослужащая не могла корректировать огонь с упавшей радиовышки, в чем ее обвиняют, поскольку на эту вышку физически невозможно забраться. Адвокаты отмечали, что суд с момента начала представления защитой доказательств не приобщил к делу ни одного документа о невиновности их подзащитной.

17 декабря Савченко объявила голодовку в знак протеста против очередного продления срока ее содержания под стражей. Ее адвокаты отмечают, что их подзащитная потеряла уже более 15 килограммов веса. По их словам, она испытывает боли в животе и приступы тошноты. Это уже третья голодовка Савченко с момента ее ареста летом 2014 года.

XS
SM
MD
LG