Ссылки для упрощенного доступа

Скоро будут жечь неправильных читателей


Сожжение книг в нацистской Германии
Сожжение книг в нацистской Германии

В Воркуте жгут книги, в социальных сетях только разводят руками и негодуют

В Воркуте учинили самое настоящее сожжение "враждебных для России" книг. Первым об этом сообщил Интернет-портал 7x7:

53 экземпляра учебной литературы, изданной при поддержке Фонда Сороса по проекту «Обновление гуманитарного образования в России», которые находились в библиотечном фонде Воркутинского горно-экономического колледжа, уничтожили «путем сожжения».

Интернет-журнал «7x7» направил официальный запрос в Министерство образования и молодежной политики Коми после того, какв середине декабря 2015 года стало известно, что из библиотек и учебных заведений республики изымают литературу, изданную при поддержке Фонда Сороса. Сегодня редакция получила ответ за подписью и.о. министра Светланы Моисеевой-Архиповой.

В нем сообщается, что, по данным Минобраза, в Ухтинском государственном техническом университете обнаружили и рекомендовали изъять 413 книг. В Воркутинском политехническом техникуме — 14 книг; там эти учебники уже изъяты, готовится акт об их списании, а издания будут «утилизированы с помощью уничтожителя бумаг».

В Воркутинском горно-экономическом колледже 53 книги уже сожжены.

Реакция социальных сетей на сей раз вполне предсказуема.

Игорь Волков:

В Воркуте жгут изданные при помощи Фонда Сороса книги. Надо припрятать свои, а то, не ровен час, начнут по домам ходить, изымать запрещенное. Шутка ли, оказывается, что литература, изданная при поддержке Фонда Сороса, «формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки»

Андрей Десницкий:

Новости нашего импортозамещения в области науки и образования.

Илья Крамник:

Людей бить нельзя. Книги сжигать нельзя. Что еще из базовых постулатов придется отдельно помечать, интересно.

Иван Давыдов:

Очищение огнем. По некоторым из этих книг я учился. У их же авторов. Хорошие были книги. Да и времена.

Олег Козловский:

Это вин-вин! Российские чиновники наконец придумали, как в условиях кризиса одновременно согреть население и не дать ему поумнеть.

Георгий Бовт:

Надеюсь,перед этим был совершен обряд экзорсизма в библиотеке?

Юрий Пронько:

В Коми сжигают книги изданные при поддержке фонда Сороса. Люди, вы е...тые? Сжигать книги - позорное, мерзотное дело! Сжигать! В 21 веке! Книги!
Не сходите с ума...

Антон Наумлюк:

Где-то уже это было: сжигание книг, нежелательные организации и "черные списки". Кончается тоже всегда одинаково. Я, кстати, читал "Основы логики" Бочарова и Маркина. Как раз это издание. Брал в одной библиотеке. Там тоже, наверное, сожгут теперь...

Илья Клишин:

Das war ein Vorspiel nur, dort, wo man Bücher // Verbrennt, verbrennt man auch am Ende Menschen (Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей).

Газета.ru цитирует нескольких учёных, издававшихся благодаря Соросу. Вот, например, первый проректор ВШЭ Лев Якобсон:

Это откровенно странный поступок — сжигать книги, вне зависимости от их содержания.

Что касается самих учебников, то их же не Сорос писал, а российские авторы, которые потом тщательно отбирались российскими учеными.

Мой учебник — это по сути старые лекции, положенные в основу нового учебника, которые я читал еще в советские времена.

И даже с точки зрения тогдашней КПСС в их содержании не было никаких проблем. Курс за эти годы менялся, конечно, и в том виде, как представлен в учебнике, был адресован студентам, живущим уже в рыночной экономике.

Думаю, это все же местная инициатива, а не новый тренд какой-то, потому что московские вузы — ВШЭ, МГУ и другие — массово закупают иностранную литературу, а у студентов всегда есть свежие статьи на нужную тему.

XS
SM
MD
LG