Ссылки для упрощенного доступа

Чиновник Минобороны получил почти 8 лет колонии за взятки


Александр Горшколепов стал первым высокопоставленным чиновником Минобороны, задержанным по коррупционному делу после того, как в 2012 году ведомство возглавил Сергей Шойгу

Пресненский районный суд Москвы приговорил бывшего заместителя руководителя департамента имущественных отношений министерства обороны России Александра Горшколепова к семи годам и девяти месяцам колонии строгого режима за взятки на сумму более 40 миллионов рублей. Об этом сообщает "Коммерсант".

Обвиняемый частично признал вину в трех эпизодах получения взяток в особо крупном размере и сотрудничал со следствием, поэтому судебное разбирательство 13 января прошло в сокращенном варианте. Адвокат Горшколепова не стал комментировать перспективы обжалования приговора.

Горшколепов был задержан в марте 2015 года после того, как предприниматель Андрей Князев рассказал правоохранительным органам о взятках суммой в 37 миллионов рублей, которые он давал чиновнику за "общее покровительство" при сделках с "Оборонсервисом". Кроме того, еще около 15 миллионов рублей ему выплатили в качестве взяток тогдашние руководители подразделений "Оборонсервиса".

Горшколепов занял пост замруководителя департамента имущественных отношений Минобороны сразу после Евгении Васильевой, осужденной за мошенничество и освобожденной по УДО. После назначения Горшколепов пообещал "вычистить" департамент от коррупционеров.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG