Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ принял жалобу Фонда Григория Пасько на закон об НКО-"иноагентах"


Надпись "иностранный агент" на здание правозащитного центра "Мемориал" в Москве
Надпись "иностранный агент" на здание правозащитного центра "Мемориал" в Москве

Фонд поддержки расследовательской журналистики Григория Пасько (Фонд 19/29) был внесен в реестр НКО-"иноагентов" в июне 2015 года

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Фонда поддержки расследовательской журналистики Григория Пасько (Фонд 19/29) на российский закон об "иностранных агентах". Об этом Радио Свобода сообщил адвокат Ильнур Шарапов.

В полученном в четверг письме от ЕСПЧ говорится, что суд рассмотрит жалобу, как только это представится возможным. Разбирательство будет проходить в письменном виде на основании поданных Фондом документов. Жалоба в Страсбургский суд была подана в ноябре 2015 года. Ее авторы считают, что российский закон об НКО-"иностранных агентах" нарушает 14-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, "которая запрещает дискриминацию на любой основе, включая политические или иные убеждения или по любому иному признаку".

Фонд 19/29 был внесен в реестр НКО-"иноагентов" в июне 2015 года. Суд также оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей за отказ добровольно регистрироваться в списке Минюста. Нарушение закона об "иностранных агентах" суд усмотрел в продемонстрированной на одной из лекций фонда видеозаписи выступления писателя Бориса Акунина, посвященного проблемам российской журналистики, политики президента России и будущего страны.

В Фонде эти претензии считают незаконным вмешательством в деятельность организации.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG