Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Македонии Никола Груевски подал в отставку


Никола Груевски
Никола Груевски

Премьер-министр Македонии Никола Груевски объявил в четверг вечером, что уходит в отставку - в соответствии с договором между политическими париями, который нацелен на урегулирование затяжного политического кризиса в стране. Прошение об отставке поступит спикеру парламента в пятницу. В ближайшее время должно быть сформировано переходное правительство, а через 100 дней в Македонии пройдут парламентские выборы, передает корреспондент Радио Свобода на Балканах Юлия Петровская.

Груевский рассчитывает, что возглавляемая им партия ВМРО-ДПМНЕ (Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия за македонское национальное единство) получит новый мандат по итогам выборов 24 апреля. «Следующие выборы будут означать новое начало», - сказал Груевски, подчеркнув, что все конфликты и разногласия должны остаться позади и страна должна двигаться вперед.

46-летний Груевски пришел в политику в конце 90-х годов. С 2006 года он возглавляет правительство. Политический кризис связан с противоречиями между Груевски и лидером оппозиционного Социал-демократического союза Зораном Заевым, который обвиняет его в подтасовках выборов и коррупции. В свою очередь Груевски обвинил Заева в «шпионаже» и попытках дестабилизировать обстановку в стране.

По оценке уходящего премьера, он выполнил все пункты договора, достигнутого прошлым летом между четырьмя основными политическими партиями страны при посредничестве Евросоюза. Сообщается, что в Скопье прибудет комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан, который даст оценку выполнению договоренностей об урегулировании политического кризиса.

XS
SM
MD
LG