Ссылки для упрощенного доступа

При нападении на отель в Уагадугу погибли не менее 20 человек


Французские военные штурмуют отель в Уагадугу, захваченный боевиками "Аль-Каиды", 16 января 2016 года
Французские военные штурмуют отель в Уагадугу, захваченный боевиками "Аль-Каиды", 16 января 2016 года

Правительственные силы Буркина Фасо при поддержке французских военнослужащих освободили более 60 заложников

Не менее 20 человек погибли и многие получили ранения при вооруженном нападении на отель в столице Буркина-Фасо в городе Уагадугу. Десятки людей были взяты в заложники, сообщают западные информационные агентства со ссылкой на местные власти.

Правительственные силы Буркина-Фасо при поддержке французских военнослужащих и сотрудников американских спецслужб в ходе штурма отеля освободили более 60 заложников, среди которых министр труда страны Клеман Савадого. Более 30 из них ранены и госпитализированы.

Нападавшие все еще находятся в здании отеля, силы безопасности при поддержке французского спецназа продолжают операцию против боевиков.

В пятницу вечером группа вооруженных людей в масках захватила четырехзвездочный отель Splendid, где часто останавливаются сотрудники ООН и граждане европейских стран, а также атаковала ближайший ресторан.

Ответственность за нападение взяла на себя экстремистская группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба".

Президент Франции Франсуа Олланд осудил атаки в Буркина-Фасо, назвав их "отвратительными и малодушными". В заявлении, распространенном администрацией президента Франции, говорится, что Олланд выразил полную поддержку президенту Буркина Фасо Року Марку Кристиану Каборе.

Примерно два месяца назад боевики "Аль-Каиды" захватили заложников в отеле Radisson Blu в столице Мали Бамако, тогда погибли 20 человек, в том числе 14 иностранцев.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG