Ссылки для упрощенного доступа

Санкции против Ирана сняты – конец изоляции Тегерана


Джавад Зариф
Джавад Зариф

Исторический день в отношениях Ирана и ведущих мировых держав – заканчиваются десятилетия международной изоляции Тегерана

Санкции Запада против Ирана в связи с ядерной программой Тегерана с сегодняшнего дня отменяются – в связи с выполнением иранскими властями взятых на себя международных обязательств. Об этом объявила глава Ведомства ЕС по внешней политике Федерика Могерини, выступая в Вене на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом.

Европейский союз и Иран выступили с совместным заявлением о признании выполнения Тегераном международных обязательств.

Снятие санкций означает выход Ирана из международной изоляции. Размораживаются многомиллиардные активы Ирана в иностранных банках. Открываются возможности для экспорта иранской нефти. Иран получает внушительные возможности для технологического обновления экономики, промышленности, в частности, уже объявлено о закупке Ираном новейшего пассажирского лайнера, что станет первым шагом к замене самолетов устаревшего авиационного парка страны.

Ожидается, что в Иран пойдут обширные западные инвестиции. Общий эффект от снятия санкций может измеряться многими десятками миллиардов долларов США.

Два с половиной года продолжались дипломатические усилия США, Европейского союза, Великобритании, Франции, Германии, России, которые сделали возможным достижение нынешнего результата, сказал госсекретарь США Джон Керри, выступая перед журналистами в Вене. Он поблагодарил Швейцарию и Австрию, содействовавших достижению соглашения, и отметил важную роль самой иранской делегации в длительном переговорном процессе.

15 июля 2015 года Иран и страны "шестерки" достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Ирана. По соглашению Иран должен допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, страны Запада, в свою очередь, обязались пошагово снимать с Ирана санкции. 16 января 2016 года, в субботу, МАГАТЭ объявило, что Иран соблюдает условия по отказу от своей ядерной программы, открыв, таким образом, путь к отмене международных санкций.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG