Ссылки для упрощенного доступа

Тайный пират президента


Герман Клименко (справа)
Герман Клименко (справа)

"Ведомости" вскрыли небольшой, но стоящий факт из жизни президентского советника по Интернету Германа Клименко. Сразу два источника газеты сообщили: Клименко является совладельцем торрент-трекера Torrnado:

О том, что помощник президента России по интернету Герман Клименко – владелец торрент-трекера Torrnado, сообщили "Ведомостям" двое его знакомых. Один из источников уточнил, что бизнес принадлежал Клименко до недавнего времени, но был передан сыну после назначения Клименко на государственную должность.<...>

Сам Клименко ушел от прямого ответа на вопрос, принадлежит ли ему ресурс Torrnado.ru, и не стал отвечать на вопросы, связанные с легальностью контента на этом ресурсе. Однако в одном из постов в Facebook он признал, что «никогда не отрицал» своей причастности к Torrnado.

Недавно Клименко заявил, что вопрос защиты авторских прав в интернете в условиях экономического кризиса педалировать не стоит - "к нему можно вернуться, когда наметится рост в экономике", цитировал советника президента «Прайм». "На самом деле потребление авторских прав растет с потреблением роста экономики, а когда ситуация очень тяжелая, мне кажется, людей не надо излишне терроризировать этими вопросами", – отметил Клименко. По его словам, авторы должны быть более корректны в сложных экономических условиях по отношению к населению.

Ксения Болецкая:

Однако. Советник президента по интернету Герман Клименко до недавнего времени владел торрент-трекером Torrnado.ru (сейчас отдал его сыну).
Проверили - на сайте прямо сейчас можно скачать пиратские копии фильмов "Шпионский мост", "Выживший", "Головоломку" и тд.

Сергей Пархоменко:

Ты ж лапулечка наша. Трогательный наш болботун.

И назидательный такой. Смотрит всегда со значением. В голосе - усталое знание. Все-то он про нас понимает.

Сам Клименко поспешил откреститься от этих утверждений. Его комментарий - у "Русской службы новостей":

«Владельцем сервиса Tornado является компания Eco PC. Я не являюсь владельцем в юридическом смысле. Просто хочу сказать, что факт-чекинг газеты «Ведомости» странный», – отметил Клименко. По его мнению, издание должно было проверить данные о владельце сервиса и доказать это.

По данным Клименко, сервис Tornado работает в соответствии с законом.

«Он ничего не нарушает. Все претензии удовлетворяются, если что-то происходит. Есть процедура соответствующая, которая абсолютно законна: нам пишут правообладатели, мы удаляем», – пояснил советник президента. При этом он не отрицал своей связи с этим ресурсом.

На защиту советника встали и большие нравственные авторитеты нашего времени.

Но общая тональность несколько иная.

Галина Рогова:

Ура Интернету! Как бы иначе раскопали нелегальное поле деятельности интернет-начальника?

Алексей Гряцких:

А еще имело бы смысл проверить содержимое компов Клименко и его логи на предмет наличия детской порнографии. Ну так, веселья для. После торрента было бы не очень удивительно и вполне в патриотическо-государственном тренде.

Кирилл Шулика:

Вишенка на торте.

Клименко это не опровергает и почему-то считает доносом. Я бы на его месте на самом деле тоже не дергался, для современного российского чиновника это вполне нормальное явление. Вот даже цапков вроде нет никаких.

Саша Сотник:

"Ну и чо?" - универсальный ответ бесстыжей путинской номенклатурщины.
- У тебя, глава Ростуризма Сафонов, вилла на Сейшелах.
- И чо?
- У вашего сына, Фрадков - британское гражданство.
- И чо?
- У тебя, Клименко, свой торрент-трекер!
- И чо?
- Чайка, твои сыновья воруют по-черному!
- И чо?
- Путин, мы тебя не выбирали!
- И чо?
Бандо-сектанты: "Свидетели божьей росы".
И только Кадыров на слова "ты - террорист, а не герой-академик" отвечает: "Да я тэбя зарэжу, как барана!"
Не сказать, что вызывает уважение, но хоть кто-то из них готов честно признаться в том, кто он есть на самом деле.

Остап Кармоди:

Пишут, что владелец торрент-трекера оказался советником Путина. Вот и верь после этого людям.

Михаил Соломатин:

О владельце торрент-трекера пишут как советская власть о фарцовщиках. А по мне, так это счастье, если в советники Путина прокрался некто, понимающий нужды простых людей. Зачем, друзья-либералы, вы его гнобите? Вы хотите нас не только без еды, но и без духовной пищи оставить? Вспомните "Испанскую балладу". Умный советник при брутальном государе, кто лучше него поможет пережить правление диктатора?

Максим Кононенко:

Соколы свободы наперебой постят сенсацию: у Германа Клименко, оказывается, есть торрент-трекер, айяйяй.

Помнится, после того, как суд дважды пожизненно (sic!) заблокировал рутрекер, они же кричали от возмущения. Потому что на нем не только тряпочные копии голливудских боевиков, но и Броненосец Потемкин, без которого вечер пятницы совершенно уныл.

Так я че-то не пойму: торрент-трекер это хорошо или плохо?

Алё!

XS
SM
MD
LG