Ссылки для упрощенного доступа

В Москве прошло шествие в память о Маркелове и Бабуровой


Цветы на месте убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой
Цветы на месте убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

убитых радикальными националистами 7 лет назад

В Москве прошло антифашистское шествие в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, убитых радикальными националистами 7 лет назад.

Пройдя от Новопушкинского сквера до Пречистенки, участники возложили цветы к месту убийства.

"19 января стало днём памяти всех погибших в России от рук современных расистов и нацистов... Наших друзей и товарищей убили русские нацисты, которых в России быть вообще не должно, особенно если учитывать, сколько людей погибло в бывшем СССР от рук немецких нацистов", – говорится на страничке организатора акции "Комитета 19 января" в "Фейсбуке".

Шествие, в котором – по данным полиции – приняли участие около 400 человек, было санкционировано властями и прошло без происшествий.

В убийстве Маркелова и Бабуровой суд признал виновными радикальных националистов Никиту Тихонова, Евгению Хасис и Илью Горячева. Хасис приговорили к 18 годам лишения свободы, Тихонов и Горячев получили пожизненные сроки.

Адвокат Станислав Маркелов вел дела, связанные с нарушением прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне, а также защищал антифашистов. Журналистка Анастасия Бабурова занималась неформальными молодежными движениями, в том числе неонацистскими.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG