Ссылки для упрощенного доступа

В Москве заемщики по валютной ипотеке провели две акции протеста


Путин в среду заявил, что у российских граждан открываются некие "новые возможности, имея в виду курсовую разницу"

В Москве заемщики по валютной ипотеке провели в среду сразу две акции протеста – в отделениях банков "Дельта-кредит" и "ВТБ 24". В первом около 300 заемщиков, часть из которых приковали себя наручниками к креслам и дверям банковского отделения, требовали пересмотреть условия выплат по их кредитам из-за обвала курса рубля. С такими же требованиями около 50 протестующих пришли в отделение "ВТБ 24". В "Дельта-кредите" полиция по обвинению в хулиганстве задержала пятерых "ипотечников". О задержаниях в отделении "ВТБ 24" не сообщается.

Вот что в интервью корреспонденту Радио Свобода Ивану Воронину заявила представитель Всероссийского движения валютных ипотечников Оксана Семенова:

– В 14:00 сегодняшнего дня, 20 января, в седьмой раз инициативная группа заемщиков банка ["Дельта-кредит"] пошла на переговоры с его руководством. Поскольку все предыдущие переговоры практически прошли вхолостую, никакого КПД положительного мы не получили, соответственно, сегодня была предпринята и организована эта акция, дабы, во-первых, было доложено руководству банка о том, что здесь пришли люди, которые ждут решения. И, соответственно, мы привели с собой представителей французской прессы, чтобы они донесли до акционеров банка (значительной частью акций "Дельта-кредит" владеет французская финансовая группа Société Générale. – РС) о том, какая бедственная и трагическая ситуация у заемщиков в России, что банк не идет навстречу и ни на какие переговоры. Мы пришли сюда и заявили, что мы здесь прикуемся наручниками и будем сидеть до окончания переговоров. Соответственно, по результатам переговоров будем предпринимать дальнейшие действия. Если они будут отрицательными, то значит, мы останемся здесь и пусть нас отсюда выносит милиция. Пять человек уже увезли. Приехали с кусачками, откусили наручники и увезли. Пока нам из Франции не позвонят и не скажут: "Ребята, условия будут такие или условия будут такие-то". То есть мы будем понимать: умрем мы с голоду или не умрем.

Скачать медиафайл

В среду курс доллара достиг 80 рублей, евро – почти 88. В предыдущий раз доллар стоил свыше 80 рублей в декабре 2014 года, когда был зафиксирован максимальный со времен деноминации 1998 года показатель – 80 рублей 10 копеек. Именно в декабре 2014 года начались первые акции протеста заемщиков по валютной ипотеке.

Президент России Владимир Путин в среду заявил, что, несмотря на падение рубля, российский бизнес, в том числе и малый, "выстоял". Кроме того, по его мнению, у бизнесменов "даже открываются новые возможности, имея в виду курсовую разницу и некоторые возможности на рынках". Какие именно возможности в нынешней экономической ситуации России видит Путин, он не уточнил.

XS
SM
MD
LG