Ссылки для упрощенного доступа

Британия намерена принять дальнейшие меры против России


Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй
Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй

Официальные лица Великобритании выразили глубокую обеспокоенность результатами слушаний о причастности российских властей к убийству Литвиненко

Британия рассматривает возможность дальнейших действий против России после того, как расследованием в ходе общественных слушаний было установлено, что президент России Владимир Путин, вероятно, одобрил убийство экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Дэвида Кэмерона.

"Вывод о том, что убийство было санкционировано на самом высоком уровне российского государства, является чрезвычайно тревожным", – сообщил пресс-секретарь журналистам. "Вести себя так не годится для любого государства, не говоря уже о постоянном члене Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", – заявила она. "В свете выводов дознания, которые мы рассматриваем, мы должны предпринять дальнейшие шаги", – сказала она.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй отметила по этому поводу, что ее страна будет и далее, как она выразилась, сдержанно взаимодействовать с Россией, где это строго необходимо для британских интересов. Глава МВД Великобритании также сообщила, что обратилась в НАТО и ЕС, с тем чтобы принять меры для предотвращения повторения убийств, аналогичных убийству Литвиненко.

Британский министр внутренних дел Тереза Мэй заявила, что правительство вызовет посла России в Лондоне, чтобы выразить свое недовольство в связи с тем, что Москва не сотрудничала со следствием по делу об убийстве бывшего агента КГБ Александра Литвиненко.

Она также сообщила, что парламент заморозит активы лиц, имеющих отношение к этому делу.

Кремль отрицает какую-либо причастность к гибели Литвиненко.

XS
SM
MD
LG