Ссылки для упрощенного доступа

Кэмерон: диалог с Россией о Сирии должен продолжаться


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон

Переговоры о политическом урегулировании конфликта в Сирии запланированы на 25 января в Женеве

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что, несмотря на напряженные отношения с Россией, британское правительство не должно уклоняться от переговоров с Кремлем об урегулировании сирийского кризиса. Он подчеркнул, что в этих переговорах необходимо "участие всех игроков, будь то Саудовская Аравия, или Иран, или Россия", сообщает в субботу Би-би-си.

Отношения между Британией и Россией обострились после того, как в Лондоне 21 января были оглашены результаты расследования убийства в 2006 году экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, согласно которым операцию по его устранению лично одобрил российский президент Владимир Путин. Кэмерон назвал эти сведения "абсолютно ужасающими". Его пресс-секретарь сообщила, что Британия рассматривает возможность неких действий против России. В правительстве страны, однако, отметили, что британское руководство продолжит "сдержанно взаимодействовать" с Кремлем.

Переговоры о политическом урегулировании конфликта в Сирии запланированы на 25 января в Женеве. В них, как ожидается, примут участие представители сирийской оппозиции и правительства страны.

В субботу подготовку к переговорам по телефону вновь обсудили в телефонном разговоре министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

Ранее Джордж Сабра, замглавы делегации сирийских оппозиционеров на предстоящих переговорах, отверг возможность прямых встреч с представителями Башара Асада до тех пор, пока Россия не прекратит авиаудары по позициям повстанцев, а сирийское правительство не снимет блокаду городов и районов, контролируемых противниками режима.

XS
SM
MD
LG