Ссылки для упрощенного доступа

Клеймо: "Политика"


Одним из основных признаков тоталитарного государства является отнесение к сфере политики любой общественной активности и оценка такой активности исключительно с точки зрения соответствия ее государственной политике. В том числе политики, цели которой не публичны. Например, если в тоталитарном или авторитарном режиме осуществляются гонения на некую социальную, конфессиональную или этническую группу и это является результатом скрытно принятого решения, то публичная защита этих групп со стороны тех, кто исходит из приверженности официальному осуждению дискриминации, воспринимается как опасная оппозиционная акция, хотя формально такое осуждение является манифестацией верности публично заявленным патриотическим принципам.

Развитие гражданского общества и правозащитного движения в демократическом государстве основано на четком отделении политики как партийной деятельности, связанной с политической конкуренцией различных проектов - от гражданских кампаний, направленных принципиально в иную, непартийную плоскость.

Двухлетняя борьба между стремлениями Министерства юстиции любым путем занести независимые неправительственные организации в реестр "иностранных агентов", завершающаяся практически полной победой государства, привела к появлению большого числа странных судебных решений, относящих к политической деятельности любую, которая могла бы создать неудобство для чиновников и ведомств. Подменены понятия "государство" и "ведомство". Российское законодательство при этом относит выработку политики только к полномочиям органов исполнительной и законодательной власти. Федеральным ведомствам поручается "проведение политики", причем немедленно оговаривается, что задачей проведения политики является соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Соединение в одно целое "выработки политики" и "реализации политики" превращает любое решение должностного лица в область политики, хотя такая трактовка противоречит демократическим принципам.

Клеймение НКО "иностранными агентами" в ближайшие месяцы сменится на клеймение "политиками"

Ведь если следовать правовой логике, то любая деятельность, направленная на защиту прав человека и гражданина, является не стремлением изменить государственную политику, а содействием в проведении ведомствами и должностными лицами государственной политики. Характерно, что два года назад таковой была и позиция Министерства юстиции, но ситуация поменялась. Министерство подготовило поправки в закон о некоммерческих организациях, которые уточняют понятие "политическая деятельность". Соответствующий документ размещен на портале проектов правовых актов. Приводим текст проекта, вчера вынесенного на нулевое чтение в Госдуму от имени правительства.

Вот его ударная часть (цитирую с небольшими сокращениями):

"Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она стремится влиять на выработку и реализацию госполитики. Указанная деятельность осуществляется в следующих формах:

1) участие в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований либо в различных сочетаниях этих форм, в организации и проведении публичных дискуссий, выступлений;

2) участие в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, референдуме, в наблюдении за проведением выборов, в формировании избирательных комиссий, в деятельности политических партий;

3) публичные обращения к государственным органам, органам местного самоуправления, их должностным лицам, а также иные действия, оказывающие влияние на их деятельность;

4) распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики;

5) осуществление деятельности, направленной на формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения и обнародования опросов общественного мнения или иных социологических исследований;

6) вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних, в указанную деятельность;

7) финансирование указанной деятельности.

К политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества".

Закон возвращает нас к принципу тоталитарной государственности, согласно которому политика есть прерогатива любого должностного лица, а любое влияние на его решения – есть суть политическая деятельность. Самым феерическим является отнесение к политике формирования взглядов и убеждений (таковые по определению являются общественно-политическими) и проведения соцопросов! Таким образом, не только любая социологическая деятельность, но и учебно-просветительская тоже стала политической!

Не надо утешаться тем, что указанные тоталитарные по сути определения относятся только к НКО. Поскольку в российском законодательстве нет никакого иного определения политической деятельности, то ведомства и суды будут обязаны исходить из данных дефиниций. Минюст РФ предложил предельно широкие критерии политической деятельности, фактически включив в нее любую публичную активность. Два года эпопеи с иноагентами привели к тому, что организации буквально шарахаются от любых контактов с заграницей, поскольку финансированием НКО суды уже признавали приглашение для члена организации в поездку за счет принимающей стороны или выплату гонораров за выступление, предоставление помещения для круглых столов и конференций. Стремление записать в политику любую правозащитную деятельность, кроме юридических консультаций, приведет к искусственному противопоставлению правозащитных и природозащитных организаций социальным. Однако любая значимая социальная организация просто не может эффективно действовать, не воздействуя на должностных лиц. А это значит, что в случае недовольства ее активностью такой организации будут угрожать включением в список "подозрительных" НКО и лишением финансирования.

Природоохранная деятельность без обращений в органы власти, публичных обсуждений и публичной презентации экспертиз – абсолютно невозможна. Университет, имеющий статус НКО, становится политической организацией, если в нем преподаются социологические или политологические дисциплины. Если ректор некоммерческого университета выступил с осуждением решений по ограничениям бюджета или с протестом по поводу реорганизации Академии наук – весь вуз считается занимающимся политической деятельностью. Политическими организациями становятся все неправительственные и социологические службы. Признание общественного (непартийного) наблюдения на выборах политической деятельностью означает только одно: власть постарается в принципе ликвидировать внепартийный гражданский контроль над деятельностью партий. По сути, клеймение НКО "иностранными агентами" в ближайшие месяцы сменится на клеймение "политиками".

Евгений Ихлов – ответственный секретарь экспертного совета общественного движения "За права человека"

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG