Ссылки для упрощенного доступа

Польша примет около 10 тысяч репатриантов из бывшего СССР


Анна Мария Андерс
Анна Мария Андерс

Во второй половине года в Польше вступит в силу новый закон о репатриации

Польша в течение ближайшей декады намерена принять около 10 тысяч репатриантов из стран бывшего СССР.

Новый закон о репатриации, который вступит в силу во второй половине нынешнего года, даст возможность вернуться на историческую родину лицам польского происхождения, которые в настоящее время живут в азиатской части бывшего СССР.

"Ответственность за процесс репатриации возьмут на себя центральные власти. До сих пор этим занималось местное руководство, и такая система не работала", – заявила уполномоченная польского правительства по делам международного диалога Анна Мария Андерс (дочь генерала Владислава Андерса – выдающегося польского военачальника. – РС).

По ее словам, новая программа репатриации рассчитана на 10 лет, в течение которых в Польшу смогут вернуться все поляки по происхождению, однако приоритет будут иметь репрессированные и их потомки. Государство возместит репатриантам расходы, связанные с переездом, а также будет оказывать помощь в течение трех первых лет проживания в Польше.

По данным польского министерства внутренних дел, на сегодняшний день репатриации на историческую родину ожидают 2600 человек, а с 2001 по 2014 год в Польшу репатриировались не многим более 5 тысяч. В последнее время эта цифра составляет всего около 200 репатриантов в год.

В свою очередь "Объединение репатриантов Польши" сообщает, что в одном только Казахстане живут около 20 тысяч поляков, а в течение последних 25 лет из этой страны в Польшу приехали в рамках репатриации лишь около 5 тысяч человек.

В настоящее время в польском парламенте идет работа также над законом о карте поляка, передает корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG