Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат: Савченко передадут Украине – при любом приговоре


Николай Полозов (Москва, 4 марта 2015 года)
Николай Полозов (Москва, 4 марта 2015 года)

Николай Полозов объяснил это тем, что Савченко является депутатом Верховной Рады Украины и членом Парламентской ассамблеи Совета Европы – следовательно, "субъектом внешней политики"

Украинская военнослужащая Надежда Савченко вернется на Украину при любом приговоре, считает ее адвокат Николай Полозов.

"...Я с уверенностью могу сказать, что, даже если ей вынесут самый жесткий приговор – 25 лет, отбывать наказания она не будет, она вернется на родину", – сказал адвокат в ходе пресс-конференции в Киеве, в которой он участвовал по скайп-включению.

Полозов объяснил это тем, что Савченко является депутатом Верховной Рады Украины и членом Парламентской ассамблеи Совета Европы – следовательно, "субъектом внешней политики", на который президент РФ "вынужден реагировать". По мнению адвоката, его подзащитную обменяют, причем обмен произойдет не обязательно на людей: Полозов не исключает, что разговор пойдет о снятии санкций с друзей Путина, либо о каких-то других преференциях, но, в конечном счете, Надежду Савченко передадут Украине.

Украинская военнослужащая голодает уже более 40 дней – в знак протеста против очередного продления срока ее ареста. В очередной раз она будет отвечать на вопросы суда 1 февраля.

Процесс проходит в городском суде Донецка Ростовской области. Савченко обвиняют в причастности к убийству сотрудников ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, погибших при обстреле под Луганском летом 2014 года, где она якобы вела корректировку огня. Она свою вину полностью отрицает, утверждая, что в это время была захвачена сепаратистами, которые затем переправили ее в Россию.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG