Ссылки для упрощенного доступа

Россия не ограничит доступ иностранных инвесторов к приватизации


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что новые владельцы приватизируемых госактивов должны находиться "в российской юрисдикции"

Россия не собирается ограничивать доступ иностранных инвесторов к приватизации госактивов, заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что в Кремле ценят сотрудничество с теми, кто продолжает работу на российском рынке. При этом Песков отметил, что приватизация не должна порождать "офшорные схемы".

В понедельник Владимир Путин заявил на совещании по вопросам экономики, что новые владельцы приватизируемых активов должны находиться "в российской юрисдикции". Также президент России подчеркнул, что в результате приватизации государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что Минфин рассчитывает получить от приватизации около 1 триллиона рублей за два года.

О приватизации долей в государственных компаниях в правительстве заговорили в связи с необходимостью покрытия дефицита бюджета – из-за падения цен на нефть. В план приватизации на 2016 год внесен, в частности, "Совкомфлот". Обсуждается также возможность приватизации части государственных пакетов акций "Сбербанка" и "Роснефти".

XS
SM
MD
LG