Ссылки для упрощенного доступа

Варвару Караулову поместили в институт имени Сербского


Варвара Караулова (сменила имя на Александру Иванову)
Варвара Караулова (сменила имя на Александру Иванову)

По версии следствия, студентка МГУ поддерживала связь с представителями запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" и пыталась к ним примкнуть

Cтудентку МГУ Варвару Караулову (сменила имя на Александру Иванову), обвиняемую в попытке присоединиться к запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство", поместили в институт имени Сербского на психиатрическую экспертизу. Процедура займет примерно месяц, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Карауловой Сергея Бадамшина.

Экспертиза была назначена еще в декабре минувшего года, но отложена из-за очередей, передает агентство.

17 декабря 2015 года суд продлил Карауловой арест до 27 марта 2016 года. Защита заявила, что обвиняемая не собиралась вступать в террористическую группировку и что ее обманули и использовали. Иски защиты об изменении меры пресечения на более мягкую суд отклонил.

Студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова пропала в конце мая 2015 года. В начале июня она была задержана при попытке пересечь турецко-сирийскую границу в группе из 13 россиян. Изначально она проходила по делу как свидетель, но после допроса и обыска в октябре была арестована. По версии следствия, она поддерживала связь с представителями террористической группировки. Мать Карауловой объясняет действия дочери влюбленностью в предполагаемого вербовщика.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG