Ссылки для упрощенного доступа

Отставки российского премьера потребовали на митинге в Иркутске


Протестная акция в Иркутске против пыток
Протестная акция в Иркутске против пыток

В Иркутской области в субботу прошло несколько общественных протестных акций

В Иркутской области в субботу прошли акции против нищеты, нового дорожного сбора с большегрузных автомобилей и системы "Платон", а также против пыток в следственных органах.

На митинг против обнищания людей вышли жители города Усолье-Сибирское, передает корреспондент Радио Свобода Екатерина Вертинская. По ее сведениям, тысячи жителей этого моногорода не имеют стабильного дохода. В течение пятнадцати лет в Усолье-Сибирском были закрыты все предприятия химической отрасли. Замещающих рабочих мест в достаточном количестве не создано. Акцию в субботу поддержали около двухсот человек. Они требовали снижения цен и тарифов на коммунальные услуги.

На митинге "Антиплатон"
На митинге "Антиплатон"

В Иркутске прошли две общественные акции. Одна из них – против системы "Платон". На митинг "Антиплатон" собрались не менее ста пятидесяти автомобилистов. Люди держали плакаты: "Дальнобойщики не могут доверить свои деньги сомнительным личностям!", "Нет "Платону!", "Медведев, ты нарушил 74-ю статью Конституции России", а также скандировали: "Медведева – в отставку!". Это требование было включено в резолюцию акции протеста.

Часть жителей Иркутска митинговала против пыток в следственных органах региона. Акцию протеста организовали иркутские правозащитники. На митинге люди рассказывали реальные истории пыток, которые произошли с их друзьями, родственниками, знакомыми или коллегами. Лозунги акции протеста: "СК и правоохранители научитесь работать по закону! Прекратите пытки!", "В чьих интересах работают следователи СУ СКР по Иркутской области?", "Кому Вы служите Бунёв и Калищук? Прекратите пытки!", "Калищука и Бунёва в отставку!", "Президент РФ, помогите навести конституционный порядок в Иркутской области! Уберите Бунёва и Калищука!". На акцию собралось около четырехсот человек. Они единогласно приняли резолюцию, главное требование которой – руководитель управления Следственного комитета по Иркутской области Андрей Бунёв должен уйти в отставку.

XS
SM
MD
LG