Ссылки для упрощенного доступа

В Ростове-на-Дону митингующие потребовали вернуть льготы ветеранам


Ростов-на-Дону: жители требуют вернуть право на бесплатный проезд для ветеранов, 6 февраля 2016
Ростов-на-Дону: жители требуют вернуть право на бесплатный проезд для ветеранов, 6 февраля 2016

Рост цен наносит удар прежде всего по ветеранам, пенсионерам

6 февраля в Ростове-на-Дону жители города, собравшись возле главного входа в центральный городской парк имени Максима Горького на митинг, потребовали от властей отменить областной закон №470-ЗС от 17 декабря 2015 года и вернуть бесплатный проезд труженикам тыла, ветеранам труда и ветеранам труда Ростовской области.

Этот закон был принят депутатами Законодательного собрания региона по предложению областного правительства и предусматривает, во-первых, фиксированную денежную компенсацию из областного бюджета за проезд в общественном транспорте для региональных льготников, а во-вторых, фиксирует предоставление мер социальной поддержки только неработающим ветеранам труда и ветеранам труда Ростовской области.

Жители сельских территорий, где общественный транспорт развит несоизмеримо с городскими территориями, поддержали, в общем, закон о монетизации проезда, так как воспользоваться своими льготами у них возможности нет, но в крупных городах реакция на новый закон пенсионеров, имеющих право на льготы, оказалась резко негативной.

Сегодняшний митинг был организован областной организацией КПРФ, депутаты которой изначально голосовали против принятия регионального закона "о монетизации льгот", но в акции протеста приняли участие и достаточно много беспартийных ростовских пенсионеров.

"Да что тут скажешь? Имея более чем сорокалетний трудовой стаж за плечами, я работаю не потому, что мне этого так хочется, а потому, что вынуждена работать, чтобы хоть как-то свести концы с концами, – рассказала ветеран труда Ростовской области, представившаяся Валентиной Ивановной. – Цены на услуги ЖКХ и раньше были большими, а сейчас стали пугающе огромными. А управляющая компания еще постоянно пугает жильцов: не заплатите, отключим воду, свет, газ, канализацию. Если мне не работать, то на что мне жить, ведь после коммуналки денег почти не остается? Если у меня отнять право на льготный проезд, то значительная часть моей зарплаты будет уходить на транспорт – езжу-то я с пересадками. И что мне в таком случае прикажете делать?"

Помимо требования вернуть ветеранам труда право на бесплатный проезд, участники митинга Ростове потребовали от властей также остановить рост цен на товары первой необходимости и услуги ЖКХ. Резолюцию митинга было решено направить для ознакомления в правительство области и Законодательное собрание региона.

XS
SM
MD
LG