Ссылки для упрощенного доступа

В Москве совершено нападение на Михаила Касьянова


Касьянов в прицеле в инстаграме Рамзана Кадырова
Касьянов в прицеле в инстаграме Рамзана Кадырова

Он почти не пострадал, сообщил его соратник Михаил Конев. Он считает, что произошедшее, скорее всего, политическая провокация

В Москве совершено нападение на лидера Партии народной свободы, ПАРНАС, Михаила Касьянова. Он почти не пострадал.

По информации пресс-службы партии, нападение произошло во вторник, в 21.30, в одном из ресторанов в центре города. Два человека подошли к Касьянову и бросили ему в лицо торт, сопровождая это действие выкриками с угрозами в его адрес. Потом двое мужчин быстро покинули помещение в сопровождении 15 соучастников, сели в четыре автомобиля и скрылись.

В отделении полиции в районе Китай-город Касьянов написал заявление о привлечении нападавших к ответственности за угрозы его жизни и безопасности.

Одним из первых о нападении сообщил глава молодежного отделения ПАРНАСа Михаил Конев. Он рассказал Радио Свобода, что была попытка нападения группы чеченцев, "охрана отбилась". "Нападавших было 20 человек, не меньше", – написал Конев в твиттере. Он считает, что произошедшее, скорее всего, политическая провокация.

О том, что нападавшие говорили на чеченском языке, отмечала в твиттере Наталья Пелевина – также активистка ПАРНАСа.

Недавно Михаил Касьянов и координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза-младший подали заявление в ФСБ с требованием возбудить уголовное дело в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова за опубликованную им в инстаграме видеозапись, в которой оппозиционеры изображены в перекрестии оптического прицела. Оппозиционеры назвали это видео "прямым подстрекательством к убийству".

"Инстаграм" позднее удалил запись. Однако, Кадыров, называющий представителей внесистемной оппозиции "врагами народа", в субботу разместил в социальной сети свою фотографию с винтовкой, оснащенной оптическим прицелом. Снимок сопровождался словами "Кто не понял, тот поймет". Эта же надпись сопровождала и удаленное видео.

XS
SM
MD
LG