Ссылки для упрощенного доступа

Навальный подал в суд на Путина, обвинив его в коррупции


Владимир Путин
Владимир Путин

В октябре Путин выделил компании, акционером которой является его предполагаемый зять, почти два миллиарда долларов

Политик Алексей Навальный подал в суд иск к президенту России Владимиру Путину, обвинив его в нарушении федерального закона "О противодействии коррупции". Об этом сам оппозиционер сообщил в своем блоге.

По его словам, Путин в октябре 2015 года лично выделил один миллиард 750 миллионов долларов из Фонда национального благосостояния России нефтехимическому холдингу "Сибур", одним из акционеров которого является Кирилл Шамалов – муж предполагаемой дочери российского президента Катерины Тихоновой. При выделении этих средств Путин не сообщил о конфликте интересов, что является нарушением закона "О противодействии коррупции", утверждает Навальный.

"Грубо говоря, в этой ситуации Путин обязан сказать: хочу дать денег "Сибуру", но там мой зять в акционерах сидит, поэтому сообщаю вам, граждане России, о конфликте интересов, решать вопрос этот не буду – пусть Медведев подписывает", – написал оппозиционер в своем блоге.

В своем заявлении в суд Навальный потребовал признать бездействие президента Путина по предотвращению и урегулированию конфликта интересов и обязать его "воздержаться от решения вопроса о выделении средств" на строительство "Западно-Сибирского нефтехимического комбината", которым в настоящее время занимается компания "Сибур".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG