Ссылки для упрощенного доступа

Киев: встреча в Мюнхене по Донбассу не принесла результата


Павел Климкин
Павел Климкин

Предварительная договоренность предусматривает проведение новой встречи в начале марта в Париже

Прошедшие в Мюнхене переговоры в "нормандском формате" о реализации Минских мирных соглашений по Донбассу завершились безрезультатно, пишет украинское агентство УНН.

"Конкретного результата – ни одного. Это была встреча для того, чтобы подготовиться к следующему заседанию в "нормандском формате", – цитирует агентство министра иностранных дел Украины Павла Климкина. По его словам, предварительная договоренность предусматривает проведение новой встречи в начале марта в Париже. Климкин добавил, что на вопрос по поводу арестов и обысков крымских татар в аннексированном Крыму и о присутствии российских военных в Донбассе глава МИД России Сергей Лавров никак не отреагировал.

УНИАН со ссылкой на Павла Климкина отмечает, что переговоры в Мюнхене стали "подготовительными" из-за отсутствия действующего министра иностранных дел Франции.

В субботней встрече в Баварии участвовали министры иностранных дел России, Украины, Германии. Францию в связи с недавней отставкой главы МИД Лорана Фабиуса представлял дипломат Николя де Ривьер. Переговоры прошли на полях ежегодно проходящей в Мюнхене международной конференции по вопросам безопасности.

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал сохраняющуюся напряженность на востоке Европы одним из главных вызовов, которые стоят сейчас перед Евросоюзом. Как заявил Штайнмайер, "вопрос войны и мира вернулись на европейский континент", в то время как после ужасов 20-го века и периода холодной войны была надежда на прочный мир и безопасные границы.

XS
SM
MD
LG