Ссылки для упрощенного доступа

СБУ: Россия формирует армейский корпус из граждан Украины


Глава СБУ Василий Грицак
Глава СБУ Василий Грицак

Он создается на территории Ростовской области, в основном, из граждан Украины, заявляют украинские власти

Россия создает третий армейский корпус на границе с Украиной. Об этом заявил в интервью «5 каналу» глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак.

По его словам, новое подразделение формируется на территории Ростовской области с декабря прошлого года, в основном, из граждан Украины. «Уже назначен руководитель этого подразделения – гражданин России», цитирует главу СБУ «Интерфакс».

В сентябре агентство Reuters сообщило, что Россия проектирует и начинает возведение военного городка города Валуйки в Белгородской области, в 25 километрах от границы с Луганской областью Украины. Информагентство сослалось на документы тендера, опубликованные на сайте российских правительственных закупок. В городке будут казармы на 3,5 тысячи солдат, склады для хранения ракетно-артиллерийских вооружений и других боеприпасов, большой учебный комплекс. Позже появилась информация о строительстве второй крупной российской военной базы на границе с Украиной. Она, по данным Reuters, будет располагаться на окраине города Богучар Воронежской области,

В начале февраля президент Украины Петр Порошенко сообщил немецкому изданию Bild, что на территории страны присутствуют довосьми тысяч российских военных, а вблизи границы находятся военные базы и проводятся постоянные учения.

Киев и страны Запада обвиняют Москву в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины, поддержке сепаратистов и поставках оружия. Россия эти обвинения отвергает.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG