Ссылки для упрощенного доступа

Москва: оппозиция согласовала проведение марша памяти Немцова


Народный мемориал на месте убийства Бориса Немцова
Народный мемориал на месте убийства Бориса Немцова

Акция пройдет по Страстному и Сретенскому бульварам до проспекта Сахарова

Власти Москвы отказались согласовывать проведение марша памяти политика Бориса Немцова по маршруту от Славянской площади по Большому Москворецкому мосту. Об этом в "Фейсбуке" сообщил лидер Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов, один из организаторов акции. По его словам, в качестве альтернативного мэрия предложила маршрут от Страстного бульвара до проспекта Сахарова.

"Как все помнят по этому маршруту неоднократно проходили шествия организованные Борисом [Немцовым]. Поэтому сегодня 16-го февраля на совещании Коалиции ПАРНАС мы решили принять это предложение", – сообщил Касьянов. Заявленное число участников акции в столице 27 февраля – 50 тысяч человек.

Ранее согласовывать маршрут проведения марша памяти Немцова отказались власти Петербурга и Нижнего Новгорода. В Екатеринбурге мэрия вовсе отклонила заявку.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту недалеко от Кремля в ночь на 28 февраля 2015 года. По делу об убийстве политика были задержаны пятеро уроженцев Чечни. 18 ноября суд санкционировал заочный арест предполагаемого организатора убийства Немцова – бывшего офицера батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова. Лидеры оппозиции неоднократно заявляли о причастности к убийству главы Чечни Рамзана Кадырова.

XS
SM
MD
LG