Ссылки для упрощенного доступа

Bellingcat опубликовал новый доклад о виновных в гибели рейса MH17


Кабина пилотов малайзийского "Боинг-777" со следами повреждений
Кабина пилотов малайзийского "Боинг-777" со следами повреждений

Полные данные, полученные в результате расследования, переданы Международной следственной группе

Международная исследовательская группа Bellingcat опубликовала расследование о военнослужащих, которые могут быть причастны к гибели малайзийского "Боинга" в Донецкой области в июле 2014 года.

В Bellingcat заявляют, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитной установки "Бук-М1", предоставленной 53-й зенитно-ракетной бригадой вооруженных сил России. По данным исследовательской группы, военнослужащие этой бригады размещали в соцсетях фотографии, свидетельствующие о том, что они находились в районе российско-украинской границы в июне-июле 2014 года.

В тексте отчета, размещенном на сайте Bellingcat, имена и фотографии этих военнослужащих изменены. В комментарии к сообщению указано, что полные данные были переданы Международной следственной группе.

13 октября 2015 года был обнародован доклад Совета безопасности Нидерландов, согласно которому малайзийский "Боинг" был сбит ракетой "земля-воздух" из зенитно-ракетного комплекса "Бук". В отчете указывался номер боеголовки, однако не говорилось конкретно, кто сбил самолет.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля на востоке Украины. Все 298 человек, находившиеся на его борту, погибли.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG