Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске пытаются сорвать фотовыставку о Немцове


Немцов мост. Зимой
Немцов мост. Зимой

Договор аренды помещения с Партией прогресса, где должна была пройти выставка, был расторгнут после визита "людей в штатском"

В Новосибирске неизвестные "люди в штатском" "убедительно попросили" не проводить совместную фотовыставку Партии народной свободы (ПАРНАС) и "Яблока", посвященную убитому оппозиционному политику Борису Немцову.

Как рассказал "Сиб.фм" лидер новосибирского отделения ПАРНАС Егор Савин, после отказа десятка владельцев помещений фотовыставка должна была пройти в офисе Партии прогресса. Однако после огласки этой информации в интернете собственник помещения и управляющая компания расторгли договор аренды с партией.

Это случилось после того, как к собственнику помещения пришли "люди в штатском", сообщил Савин, добавив, что устроители выставки уже нашли другое помещение.

Он рассказал, что во время поиска помещения представители ПАРНАС обратились к десятку владельцев площадок, но как только они узнавали, чему посвящена фотовыставка, сразу отказывались, опасаясь проблем со стороны ФСБ и властей.

17 февраля мэрия Новосибирска отказала Партии народной свободы в проведении митинга памяти Немцова, а 23 февраля такой же отказ получила партия "Яблоко". В мэрии Новосибирска заявили, что выбранные оппозицией площадки в центре города уже заняты под другие мероприятия.

Ранее сообщалось об отказе властей Петербурга, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга согласовать акции памяти Немцова в годовщину его убийства 27 февраля. В Москве власти согласовали шествие, однако изменили его маршрут.

XS
SM
MD
LG