Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: Геремеев намерен дать показания по делу об убийстве Немцова


Пятеро уроженцев Чечни, арестованных по обвинению в убийстве Бориса Немцова
Пятеро уроженцев Чечни, арестованных по обвинению в убийстве Бориса Немцова

Геремеев – выходец из влиятельной чеченской семьи, входящей в ближний круг главы Чечни Рамзана Кадырова. Его подчиненными был предполагаемый исполнитель убийства Немцова Заур Дадаев

Руслан Геремеев – заместитель командира батальона «Север» МВД Чечни намерен дать показания по делу об убийстве Бориса Немцова. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник. Скорее всего, Геремеев не лично выступит на суде, а пришлет письменное заявление. Его краткая суть стала известна агентству.

По версии Геремеева, во время следствия по «делу Немцова» он не от кого не скрывался, а участвовал в спецоперации в горной местности в Чечне против боевиков, в том числе связанных с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство».

Об интересе к себе в связи с «делом Немцова», по словам Геремеева, он узнал из СМИ. Он также утверждает, что никогда не интересовался личностью Немцова, что никаких мотивов испытывать к политику неприязнь у него не было, и никакого отношения к убийству он не имел. Как пояснил Геремеев, в Москве в начале 2015 года он находился в официальной командировке по обеспечению безопасности высокопоставленных представителей Чечни.

Геремеев – выходец из влиятельной чеченской семьи, входящей в ближний круг главы республики Рамзана Кадырова. Его подчиненными были предполагаемый исполнитель преступления Заур Дадаев и Руслан Мухудинов, которому в ноябре было предъявлено заочное обвинение в организации убийства Бориса Немцова.

Ранее РБК сообщало, ссылаясь на источник, близкий к расследованию, что следствие дважды пыталось предъявить заочные обвинения Геремееву, но оба раза постановление не подписал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, мотивируя это нехваткой доказательств.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в центре Москвы. В ходе расследования преступления были задержаны пятеро обвиняемых. Геремеев объявлен в розыск. По информации "Росбалта", после убийства Немцова Геремеев скрывался в Чечне, затем уехал в Объединенные Арабские Эмираты, а в сентябре вернулся в Россию.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG