Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны РФ: полеты авиации в Сирии прекращены


На месте бомбардировки работают сотрудники Красного Креста (Дума, Сирия, 26 февраля 2016 года)
На месте бомбардировки работают сотрудники Красного Креста (Дума, Сирия, 26 февраля 2016 года)

В субботу появились сообщения об отдельных нарушениях вступившего в силу перемирия в Сирии, но в целом оно соблюдается

Россия прекратила авиаудары по позициям тех вооруженных формирований в Сирии, которые направили сообщения о прекращении огня.

Как сказал в субботу начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской, представителям США передан список таких формирований общей численностью более шести тысяч человек, а также перечень из 74 населенных пунктов и районов, по которым удары должны быть исключены. Аналогичные данные от США получили и российские военные.

Минобороны России подтверждает, что 27 февраля полеты российской авиации в Сирии не осуществляются.

Режим прекращения огня вступил в силу в Сирии в полночь в пятницу.

В субботу утром уже появились первые сообщения о его нарушении. Так, сирийская повстанческая группировка "Джаиш аль-Ислам" заявила, что правительственные силы обстреляли ее позиции и сбросили на них две самодельные бомбы; погибли три бойца. Наблюдатели сообщают об отдельных перестрелках на западе и севере страны, но в основном перемирие соблюдается. Информация о каких-либо авиаударах не поступала.

Ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что все данные о нарушениях перемирия будут собирать специальные координационные центры в Москве, Вашингтоне, Аммане и Женеве.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG