Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: Путин встретится с главами нефтяных компаний России


Президент Владимир Путин открывает строительство нефтепровода "Сила Сибири"
Президент Владимир Путин открывает строительство нефтепровода "Сила Сибири"

Президент России Владимир Путин встретится с руководителями крупнейших нефтяных компаний России. Как пишут сегодня «Ведомости» со ссылкой на источники, встреча запланирована на 1 марта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о подготовке мероприятия, однако точную дату не назвал.

Конкретной повестки у встречи нет. Источники предполагают, что её участники затронут тему заморозки или сокращения добычи нефти в случае договоренностей с ОПЕК, а также вопрос налогообложения отрасли.

По данным Росстата, бюджетные поступления от экспорта российской нефти упали на 40 процентов по сравнению с прошлым годом. Ранее Минфин выступил за повышение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. Глава ведомства Антон Силуанов, пояснял, что при нынешних ценах на нефть система налогообложения нефтяной отрасли работает в пользу нефтяников, а не бюджета. По прогнозам экспертов, при сохранении цены на нефть на уровне 35 долларов за баррель спад в экономике России может затянуться до 2019 года.

Ранее Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились временно заморозить добычу сырой нефти на уровне 11 января этого года, при условии, что к ним присоединятся другие страны-производители.

XS
SM
MD
LG