Ссылки для упрощенного доступа

СК: у убийства Немцова были "вдохновители из-за рубежа"


Владимир Маркин
Владимир Маркин

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы

Руководитель пресс-службы Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что на заказчиков убийства Бориса Немцова могли повлиять из-за рубежа.

В опубликованном на сайте ведомства сообщении Маркин отметил, что "внешне участливый" призыв Госдепартамента США найти и наказать всех виновных в убийстве Немцова может содержать "намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дергал за нитки и влиял на заказчиков убийства".

Кого конкретно считают вдохновителями убийства оппозиционного политика, представитель СК не уточнил.

Маркин добавил, что заявление Госдепа, которое он назвал "глумливыми намеками из-за океана", могло быть попыткой "омрачить годовщину де-факто воссоединения русского Крыма с Родиной".

29 февраля Госдепартамент США обратился к правительству России с призывом убедиться в том, что все причастные к убийству Бориса Немцова будут привлечены к ответственности.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Следствие считает заказчиком и организатором убийства бывшего бойца батальона "Север" Руслана Мухудинова. С тем, что Мухудинов – заказчик преступления, не согласны родные и коллеги Немцова, которые настаивают на причастности к убийству главы Чечни Рамзана Кадырова и людей из его окружения.

XS
SM
MD
LG