Ссылки для упрощенного доступа

Защита Надежды Савченко не собирается обжаловать приговор


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Адвокат Илья Новиков пояснил журналистам, что отказ от обжалования – решение самой Савченко

Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую обвиняют в гибели российских журналистов в Луганской области, не будет обжаловать приговор, заявил ее адвокат Илья Новиков в ходе прений сторон в Донецком суде Ростовской области.

"Мы не будем обжаловать приговор не потому, что Надежда виновна", – отметил он, подчеркнув, что это дело не останется без внимания. "При поддержке дружественных нам и Украине организаций нам удастся добиться освобождения Савченко", – заявил адвокат.

Новиков пояснил журналистам, что отказ от обжалования – решение самой Савченко. Он сообщил, что для обвиняемой это в первую очередь сокращение срока начала переговоров об обмене. "Россия уже дала понять: пока приговор не вступает в силу, разговоры об обмене не начинаются", – подчеркнул адвокат.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:48 0:00
Скачать медиафайл

Он добавил, что обжаловать приговор – значит показать, что у Савченко сохраняется хотя бы гипотетическая вера в российское правосудие.

2 марта прокурор потребовал признать Надежду Савченко виновной в гибели российских журналистов и назначить ей наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей.

Украинская военнослужащая Надежда Савченко была задержана летом 2014 года в Луганской области, где она якобы вела корректировку огня. Савченко все обвинения отвергает и утверждает, что была захвачена сепаратистами, которые затем переправили ее в Россию.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG