Ссылки для упрощенного доступа

В Крыму навсегда запретили проводить фестиваль "КаZантип"


Запрещенный пророссийскими властями Крыма фестиваль "Бефуз" в Сакском районе полуострова, август 2015 года
Запрещенный пророссийскими властями Крыма фестиваль "Бефуз" в Сакском районе полуострова, август 2015 года

По словам прокурора аннексированного Россией Крыма Натальи Поклонской, это вопрос национальной безопасности

Власти аннексированного Россией Крыма навсегда запретили проведение на полуострове молодежных музыкальных фестивалей "КаZантип" и "Бефуз" (новое название "КаZантипа"). Такое решение принято по итогам совместного совещания представителей прокуратуры, регионального управления ФСКН России по республике Крым, МВД и МЧС, которое прошло в надзорном ведомстве республики, сообщает РИА "Крым".

Как заявила так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская, организаторы подобных фестивалей должны понимать, что свободно проводить такие мероприятия им никто не позволит. По ее словам, это вопрос национальной безопасности.

По данным полиции, в ходе рейда при попытке проведения фестиваля "Бефуз" в Сакском районе Крыма летом прошлого года были задержаны 11 человек в состоянии наркотического опьянения. Также власти заявили, что у них есть претензии к организаторам фестиваля по поводу пожарной безопасности, санитарных норм и жалоб жителей населенных пунктов, расположенных около места, где проводился фестиваль.

Как отмечает УНИАН, музыкальный фестиваль "КаZантип" проводился в Крыму с 1995 года. В июле 2015 года организаторы фестиваля отказались от проведения мероприятия в Крыму. 24 июля под председательством Поклонской прошло совещание по вопросу законности проведения фестиваля. Представители МЧС и Роспотребнадзора сообщили, что место, выбранное организаторами, не соответствует необходимым требованиям, а прокуратура района отметила, что продажа алкоголя на фестивале противоречит законодательству.

XS
SM
MD
LG